Ansprechpartner

Hier erreichen Sie uns

Das Hauptgebäude des ZWAR befindet sich in Bergen auf Rügen, in der Putbuser Chaussee 1. Hier können Sie alle Angelegenheiten im Zusammenhang mit der Wasserversorgung und der Abwasserbehandlung von Grundstücken sowie dem Ausbau von Glasfasertechnologien (Förderprogramm für die Versorgung des ländlichen Raumes) auf den Insel Rügen, Hiddensee und Ummanz regeln.

Zu den Sprechzeiten stehen Ihnen die Ansprechprechpartner/innen des ZWAR persönlich zur Verfügung. Alternativ wenden Sie sich auch gern telefonisch, per E-Mail oder über das Kontaktformular am Ende der Seite mit Ihrem Anliegen an uns.

Die passende Ansprechpartnerin bzw. passenden Ansprechpartner finden Sie in den entsprechenden Abteilungen unten aufgelistet.

Havariedienst

0800 / 99 27 112

24. Std. Bereitschaft

Für folgenden Themen stehen wir zu den Sprechzeiten persönlich sowie telefonisch gern zur Verfügung:

-        Beantragung von Haus- und Grundstücksanschlüssen
-        An-, Ab- oder Ummeldung von Anschlüssen
-        Abrechnung von Hausanschlusskosten
-        Gebührenabrechnung
-        Sonderkundenabrechnung
-        Festsetzung von Abschlagshöhen
-        Anschlussbeitragserhebung
-        Mahnungs- und Vollstreckungsangelegenheiten
-        Kasse

Sprechzeiten

DIENSTAG
09 - 12 Uhr
14 - 18 Uhr

DONNERSTAG
09 - 12 Uhr
13 - 15 Uhr

Adresse

ZWAR Hauptsitz
Putbuser Chaussee 1
18528 Bergen auf Rügen


Ihre Ansprechpartner

Termine außerhalb der Sprechzeiten vereinbaren Sie bitte telefonisch mit dem entsprechenden Mitarbeiter.


Anschlussangelegenheiten

Hauptgebäude Putbuser Chaussee 1, 18528 Bergen auf Rügen

Herr Radeisen, 03838 / 8004-117, anschlusswesen@zwar.de

Herr Krüger, 03838 / 8004-128, anschlusswesen@zwar.de

Frau Simon, Abrechnung Hausanschlüsse, 03838 / 8004-137, simon@zwar.de        

Gebühren- und Beitragsangelegenheiten/
An-, Um- und Abmeldungen

Hauptgebäude Putbuser Chaussee 1, 18528 Bergen auf Rügen

Frau Szroda, Leiterin, 03838 / 8004-130, szroda@zwar.de

Frau Beck, Gebühren, 03838 / 8004-131, beck@zwar.de

Frau Koch, Gebühren, 03838 / 8004-139, koch@zwar.de

Frau Lenz, Beiträge, 03838 / 8004-197, lenz@zwar.de

Frau Buchholz, Mahnung u. Ratenzahlung, 03838 / 8004-163, e.buchholz@zwar.de

Frau Ressin, Vollstreckung, 03838 / 8004-186, ressin@zwar.de

Herr Herrmann, Kundenbetreuung/Ablesung, 03838 / 8004-171, herrmann@zwar.de

Frau Joeck, Kasse/Bank, 03838 / 8004-159, joeck@zwar.de

Abfuhr von Kleinkläranlagen und abflusslosen Sammelgruben/
Wartung von Kleinkläranlagen

Kläranlage Bergen, Teteler Landweg, 18528 Bergen auf Rügen

Herr Nitsch, Disponent, 03838 / 8004-177, abfuhr@zwar.de

Erreichbarkeit: Mo - Do  9 – 12 Uhr und 14 - 16 Uhr, sowie  Fr 9 - 11.45 Uhr

Wechslung Wassermesseinrichtungen

Werkstatt in der Ringstraße 131a, 18528 Bergen auf Rügen

Herr Hellinger, Meister Zählerwesen, 03838 / 8004-141, zaehler@zwar.de

Erreichbarkeit: Mo - Do  8 - 11 Uhr  sowie  14 - 16 Uhr

Geschäftsführung/Stabsstellen

Hauptgebäude Putbuser Chaussee1, 18528 Bergen auf Rügen

Herr Rödiger, Geschäftsführer, 03838 / 8004-118, roediger@zwar.de

Frau Lipke, Assistentin der GF, 03838 / 8004-118, lipke@zwar.de

Frau Zilm, Kaufmännische Leiterin, 03838 / 8004-144, zilm@zwar.de

Frau Gutt, Drittmittelfinanzierung (inkl. Breitband), 03838 / 8004-179, m.gutt@zwar.de

Frau Homann, Personalangelegenheiten, 03838 / 8004-138, personal@zwar.de

Herr Kröger, Technischer Leiter, 03838 / 8004-125, kroeger@zwar.de

Frau Münch, Assistentin des TL, 03838 / 8004-165, a.muench@zwar.de

Frau Rykena, Controlling & Interne Revision, 03838 / 8004-183 &
03838 / 8004-184, s.rykena@zwar.de

Frau Döhring, Qualitätsmanagement, 03838 / 8004-113, u.doehring@zwar.de

Herr Fischer, Fachkraft für Arbeitssicherheit, 03838 / 8004-148, fischer@zwar.de

Herr Litty, Pressesprecher, Öffentlichkeitsarbeit, Datenschutzbeauftragter,
03838 / 8004-114, litty@zwar.de & datenschutz@zwar.de

Zentraler Einkauf

Wasserwerk Bergen, Putbuser Chaussee 6, 18528 Bergen auf Rügen

Frau Prey, 03838 / 8004-122, einkauf@zwar.de

Herr Herke, 03838 / 8004-149, einkauf@zwar.de

 

Planung

Hauptgebäude Putbuser Chaussee1, 18528 Bergen auf Rügen

Frau Piper, Abteilungsleiterin, 03838 / 8004-150, piper@zwar.de

Frau Zaenker, Planungsingenieurin, 03838 / 8004-162, zaenker@zwar.de

Frau Hertel, Planungsingenieurin, 03838 / 8004-172, hertel@zwar.de

Baudurchführung

Hauptgebäude Putbuser Chaussee 1, 18528 Bergen auf Rügen

Herr Repenning, Abteilungsleiter, 03838 / 8004-121, repenning@zwar.de

Herr Mehner, Bauleiter, 03838 / 8004-147, mehner@zwar.de

Herr Feldheim, Bauleiter, 03838 / 8004-170, feldheim@zwar.de

Herr Liedtke, Bauleiter, 03838 / 8004-175, p.liedtke@zwar.de

Herr R. Ewert, Bauleiter, 03838 / 8004-173, r.ewert@zwar.de

Herr Schulze, Bauleiter, 03838 / 8004-176, k.schulze@zwar.de

Frau Unger, 03838 / 8004-116, m.unger@zwar.de

Frau Wothke, 03838 / 8004 174, j.wothke@zwar.de

IT-Administration

Hauptgebäude Putbuser Chaussee 1, 18528 Bergen auf Rügen

Herr Noack, Abteilungsleiter, 03838/8004-196, noack@zwar.de

Frau Mähler, Administrator, 03838 / 8004-132, maehler@zwar.de

Herr Schumann, Administrator, 03838 / 8004-189, schumann@zwar.de

Herr Wolski, Administrator, 03838 / 8004-120, wolski@zwar.de

 

Technologie

Ringstraße 138, 18528 Bergen auf Rügen

Herr M. Ewert, Abteilungsleiter, 03838 / 8004-126, ewert@zwar.de

Herr Maschke, Teamleiter Trinkwasser, 03838 / 8004-192, maschke@zwar.de

Herr Trefflich, Technologe Wasser,, 03838 / 8004-157, trefflich@zwar.de
B-Pläne / TÖB, 03838 / 8004-157, toeb@zwar.de

Herr Schultz, Teamleiter Abwasser, 03838 / 8004-156, schultz@zwar.de

Herr R. Kröger, Kanalsanierung, 03838 / 8004-145, r.kroeger@zwar.de

Frau Kokowsky, Teamleiterin GIS/Liegenschaften, 03838 / 8004-134, kokowsky@zwar.de

Frau Hopp, GIS Bestandsauskunft  03838 / 8004-135, bestandsauskunft@zwar.de

Frau Lorenz, GIS Datenerfassung, 03838 / 8004-123, r.lorenz@zwar.de

Herr Koch, Vermessungstechniker, 03838 / 8004-164, c.koch@zwar.de

Werkstatt, Elektriker und Lager

Ringstraße 131a, 18528 Bergen auf Rügen

Herr Gutt, Meister Werkstatt, 03838 / 8004-195, a.gutt@zwar.de

Herr Fährmann, Meister Elektrotechnik, 03838 / 8004-188, faehrmann@zwar.de

Herr Hellinger, Meister Lager, 03838 / 8004-152, hellinger@zwar.de

 

Anlagenbetrieb/Produktion

verschiedene Stützpunkte

Herr Heidrich, Abteilungsleiter, 03838 / 8004-133, heidrich@zwar.de

Herr Thätner, Teamleiter Wasser S-W Rügen, 03838 / 8004-146, n.thaetner@zwar.de

Herr Winter, Meister Rohrnetz S-W Rügen, 03838 / 8004-136, winter@zwar.de

Herr Leder, Teamleiter Abwasser S-W Rügen, 03838 / 8004-160, leder@zwar.de

Herr Voß, Meister Abwasser S-W Rügen, 03838 / 8004-187, voss@zwar.de

Herr E. Kopplin, Teamleiter Wa./Abw. N-O Rügen, 03838 / 8004-204, e.kopplin@zwar.de

Herr D. Kröger, Meister Wittow, 03838 / 8004-211, d.kroeger@zwar.de

Herr Gadow, Meister Jasmund, 03838 / 8004-201, gadow@zwar.de

Herr C. Kruse, Meister Mönchgut, 03838 / 8004-204, c.kruse@zwar.de

Herr Bankowski, Teamleiter Klärschlammverwertung, 03838 / 8004-194, bankowski@zwar.de

Herr Striesow, Teamleiter Hiddensee, 03838 / 8004-209, h.striesow@zwar.de

 

Direktkontakt ZWAR

Wenden Sie sich hier mit Ihrem Anliegen an uns. – Wir sind gern für Sie da!